[ Добавить статью ]
Названа опасность бесконтрольного приема витаминов
Уважаемые посетители сайта!!!Прошу Вас подписаться на наши каналы в МАХе Там оперативная и краткая информация.Появляется быстро. Вот ссылки на каналы : Канал без политики :ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР Канал о политике, новостях и войнах: "ЗА РОДИНУ" Канал о здоровье и о том, как прожить дольше."В здоровом теле — здоровый дух"- И канал о законах, законопроектах, для пенсионеров и их семей, военнослужащих (у многих военных пенсионеров дети пошли по стопам отцов и стали военными) и законах, которые влияют на жизнь. "Законы для военных пенсионеров и военнослужащих"- Для перехода на канал,достаточно нажать на название канала.Мы очень расчитываем на Вас
Эндокринолог назвала опасность бесконтрольного приема витаминов

Бесконтрольный прием витаминов может привести к серьезным проблемам со здоровьем вследствие развития состояния под названием «гипервитаминоз». Наиболее опасной считается передозировка витаминами А и Д.

«Гипервитаминоз — комплекс симптомов, который возникает при переизбытке витаминов в организме. В первую очередь речь идет о больших дозах жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К), поскольку они хорошо всасываются, но медленно выводятся из организма. Передозировка данными витаминами может нанести серьезный вред организму и вызвать ряд неприятных симптомов. Наиболее опасные из них в этом плане — это витамины А и Д», — цитируют «Известия» врача-эндокринолога, врача-диетолога, кандидата медицинских наук Оксану Михалеву.

Так, по словам эндокринолога, переизбыток витамина А может проявляться не только неприятными симптомами (тошнота, усталость, головная боль), но и привести к более серьезным проблемам со здоровьем: бессоннице, нездоровой потере массы тела, болям в костях и суставах, повышенному риску переломов костей, нарушениям менструального цикла, носовым кровотечениям, выпадению волос.

Говоря о переизбытке витамина Д, врач выделила такие возможные симптомы, как: тошнота, рвота, потеря аппетита, зуд кожи. Однако основная опасность заключается в избыточном накоплении кальция под воздействием больших доз витамина Д. Избыток кальция откладывается в организме, что может привести к образованию камней в почках, кальцификации сосудов и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний.

«Переизбыток витамина Е — более редкое явление. Длительный прием высоких доз может привести к расстройству ЖКТ, слабости, усталости, диплопии, головным болям. Передозировка витамина Е может приводить к снижению свертываемости крови и риску кровотечений, особенно у пациентов, принимающих антикоагулянты. Также витамин Е может снижать эффективность лечения железодефицитной анемии из-за нарушения усвоения препаратов железа», — отметила Михалева.

На канале в МАХе ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ информация появляется в течении 10 мин в укороченном виде.На сайте публикуется полная новость.Рекомендую подписаться на канал в МАХе и на сайт.
Для перехода на канал нажмите на название канала.Там сейчас разворачиваются жаркие обсуждения Геннадий Завьялов.


Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.05.2022)
Просмотров: 251 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]