17:02
Пятница, 26.06.2026
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Предел обдираловки уже близко: какой там подъем экономики
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Осталось меньше 200 человек до достижения заветных 1000 подписчиков. Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.

Власть представляет себе ситуацию совсем иначе, чем мы с вами

Несмотря на объявленный экономический подъем, россиян больше всего беспокоят рост цен, бедность и обнищание населения.

Соцопрос «Левада-Центра» о самых острых проблемах общества, проводившийся в конце августа, показал это со всей очевидностью.

Из-за ограничений гражданских прав беспокоятся только 4% населения, из-за наплыва мигрантов — 10%. Санкции Запада тревожат 11%, угроза терактов — 12%, война на востоке Украины — 14%.

Зато рост цен заставляет нервничать 61% россиян. Обнищание — 45%. Безработица — 33%.

Эти беды — или их ожидание — отравляют жизнь подавляющему большинству населения. Рост цен и обнищание люди ощущают на собственной шкуре и чаще всего, и острее всего.

Власть при этом представляет экономическую ситуацию совершенно иначе.

«Реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться», — объявил президент Путин еще в мае, встречаясь с президентом Чехии. В июне в ходе «Прямой линии» подтвердил: рецессия в экономике завершилась, страна перешла к периоду роста.

Власть видит одно, граждане — абсолютно другое. Почему?

Можно легко объяснить такое противоречие, обвинив одну из сторон в подтасовке. В принципе это первое, что приходит на ум. Да и на язык тоже.

Кто-то скажет, что власть выдает желаемое за действительность.

А кто-то заподозрит «Левада-Центр»: мутит с результатами, потому что «иностранный агент».

Но есть еще третье объяснение, где никто не мутит.

В экономике действительно наметился рост. Объясняется он тем, что бизнес приспособился к новому курсу рубля. Но граждане не ощущают этого роста, а чувствуют, наоборот, нестабильность своего материального положения, потому что их все время атакуют какими-то новыми сборами, налогами, пошлинами, платами, тарифами, кадастровыми оценками и прочими обдираловками.

Причем все эти обдираловки вводятся и повышаются так стремительно и агрессивно, что люди испытывают постоянный страх вдруг оказаться без денег и самого необходимого. Они все время на нервах.

Не дай бог, не заплатишь вовремя — судебные приставы заблокируют банковскую карточку. Не дай бог, образуется долг коммунальщикам — перекроют канализацию и водопровод. Не дай бог, не там припаркуешься — увезут машину. Не дай бог, окажешься рядом с митингом — заберут в отделение, оштрафуют.

И так на каждом шагу.

Понятно, что обдираловка так резко разрослась из-за кризиса. Падение цен на нефть вызвало сокращение доходов госбюджета, и власти бросились его компенсировать, увеличивая поборы с граждан.

Но если теперь, как говорит Путин, страна выходит из кризиса, надо притормозить обдираловку. Граждане воспримут такой шаг как сигнал: нам разрешили вздохнуть, значит, правда, кризис заканчивается.

Обдираловка имеет пределы. Явное противоречие между экономическим оптимизмом властей и страхами граждан из-за своей финансовой неустойчивости показывает, что пределы эти уже близко.

Если их не отодвинуть, люди так и не смогут почувствовать реальный рост доходов, о котором твердят власти.

Какой рост доходов, когда каждый месяц только плати и плати.

Автор: Юлия Калинина


Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.09.2017)
Просмотров: 881
| Комментарии: 1 | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф