| Главная » Статьи » Жизнь в России | [ Добавить статью ] |
«Иван Папанин» вышел в поход с дальним прицелом
Прошу внимание:
На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Осталось меньше 200 человек до достижения заветных 1000 подписчиков.
Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
«Зубастые» ледоколы надёжно прикроют Русскую Арктику Виктор Сокирко На фото: головной ледокольный патрульный корабль «Иван Папанин». (Фото: z.mil.ru) Вероятность войны за господство в Арктике буквально висит в воздухе — в заявлениях западных политиков и публикаций в СМИ. Во льдах уже сейчас «горячо» от кораблей НАТО, которые, как пираньи, кружат в северных морях. Проводит альянс здесь и военные маневры. Другое дело, что зайти в Северный морской путь они не в состоянии по причине отсутствия должного количества ледоколов — даже в США судов такого класса раз-два и обчёлся. Зато в России ледоколов достаточно на данный момент. В Арктике работают 43 судна, из которых 8 являются атомными. Наш ледокольный флот — самый крупный в мире, но это не повод для самоуспокоения. Очевидно, что конкуренты будут наращивать выпуск таких судов, опыт их производства имеется и у Канады, и у Норвегии, да и в США этому направлению стали уделять большое внимание. Значит, и нам необходимо наращивать усилия. Вот пока ничего нет на Западе, так это боевых ледоколов, предназначенных для арктической зоны. Пока единственный современный представитель данного типа — это новейший патрульный корабль ледового класса проекта 23550 «Иван Папанин». Зато на стапелях стоят в верфи стоят ещё четыре корабля этого проекта, которые в скором времени войдут в состав ВМФ России. И это будет мощная и хорошо вооруженная группировка, способная эффективно противостоять противнику. Сейчас, как сообщают представители Северного флота, «Иван Папанин» отправился в поход «для выполнения мероприятий боевой подготовки». Отмечается, что экипаж патрульного корабля помимо прочего отработал взаимодействие с корабельными вертолетами Ка-27, в том числе в сложных метеоусловиях. Случайно или нет, но в это же время над Баренцевым морем совершили пролёт стратегические бомбардировщики ВКС России Ту-160 М. Может, тоже что-то отрабатывали. Как долго будет находиться в Баренцевом море «Иван Папанин», не раскрывается, но этот корабль способен преодолеть расстояние в 10 тыс. морских миль, а автономность плавания рассчитана на 70 суток. С учетом того, что корабль этого проекта преодолевает льды в 1,7 метра, он вполне может «забрести» и вглубь Северного Ледовитого океана. Очевидно, что моряки-североморцы сейчас отрабатывают учебно-боевые задачи для дальнейшего несения службы в Арктике. «Иван Папанин», действительно, является новейшим кораблем, в состав Северного флота он был принят в сентябре 2025 года. Он способен выступать в роли и ледокола, и буксира, оснащен противопожарным оборудованием. Может нести охрану и мониторить водные ресурсы на арктических широтах. А ещё «Иван Папанин» достаточно «зубастый» корабль. Он несёт на борту 8 крылатых ракет «Калибр» с дальностью поражения целей в 2500 километров, ряд других видов оружия, в том числе средства ПВО — зенитные установки «Корд», ПЗРК «Игла» или «Верба», БПЛА. Помимо десантных катеров, оснащён катером на воздушной подушке «Манул», который позволяет передвигаться как по открытой воде, так и по льду. По мнению военно-морских экспертов, появление такого боевого корабля ледового класса назрело уже давно. Он заметно охладит пыл тех, кто точит зуб на российскую Арктику. Появление других кораблей этого проекта, позволит заметно повысить безопасность проводимых по Северному морскому пути гражданских судов с грузами, а их становится всё больше. | |
| Просмотров: 124 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всего комментариев: 0 | |