| Главная » Статьи » Жизнь в России | [ Добавить статью ] |
«ДЕЛИТЬСЯ НАДО!»
Прошу внимание:
На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Осталось меньше 200 человек до достижения заветных 1000 подписчиков.
Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
Эту фразу, ставшую крылатой с подачи бывшего министра финансов России Александра Лившица, взяли на вооружение думские коммунисты. На прошлой неделе группа депутатов из фракции КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предписывающий властям делиться с рядовыми россиянами нефтегазовыми доходами. Как отмечается в проекте, за первый финансовый год после принятия закона пятая часть доходов федерального бюджета, поступивших от добычи полезных ископаемых, должна быть распределена между определенными категориями населения. Делиться предлагается с работающими гражданами, официально зарегистрированными безработными и пенсионерами. Авторы законопроекта подсчитали, что в случае его одобрения уже в будущем году каждый из тех, кто упоминается в документе, получит около 10 тыс. рублей. Коммунисты пояснили, что их человеколюбие не с потолка взято: подобная практика существует во многих странах, добывающих нефть, газ и прочее добро из недр. Привели в пример Кувейт и ОАЭ. В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет и кладет на него $3 тыс. Молодые семейные пары получают в подарок от государства $250 тыс. В ОАЭ новорожденному открывают счет и переводят на него $150 тыс. Это отчисления от продажи нефти. В Саудовской Аравии правительство перечисляет $10 тыс. на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает $80 тыс. на приобретение жилья, $13 тыс. - каждому выпускнику вуза. Да, конечно, тамошняя элита не забывает и себя любимую. Не зря же бытует поговорка: «Богат, как шейх». Однако, как видим, арабские шейхи привыкли щедро делиться с рядовыми соотечественниками в отличие от их российских собратьев - «шейхов» российских. Те делиться с простым народом упорно не желают. Мол, самим на дворцы и яхты размером со стадион с трудом хватает. Не горит желанием делиться нефтегазовыми доходами и родное правительство. Оно в мгновение ока «зарубило» проект коммунистов, дав на него отрицательное заключение. Россиянам-де и так перепадает от нефтегазовых доходов в виде соцвыплат и льгот. Ну и что? В упомянутых выше странах тоже есть выплаты и льготы, гораздо более щедрые, чем в России, но кроме них есть и прямые отчисления гражданам от продажи нефти и газа. Ранее мы рассуждали на эту тему в статье «Дешевый популизм может оставить россиян без штанов». Между тем, по данным Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, Россия владеет 40% всех природных ресурсов планеты, которые оцениваются в $350 трлн ($2,5 млн на каждого гражданина РФ). Но нет, миллионы - это не для всех, а лишь для избранных олигархов, прибравших к рукам за бесценок советское наследие в виде месторождений и трубопроводов. Государство милостиво разрешило им это спроворить. А вот по 10 тыс. целковых в год отстегнуть от нефтяных и газовых доходов нуждающимся людям оно не готово. Между тем речь ведь идет не о благотворительности, а об элементарной социальной справедливости. В 9-й статье Конституции написано: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Было бы правильно, чтобы граждане страны от этой самой основы хоть что-то имели. Максим Грегоров. Карикатура А. Хорошевского | |
| Просмотров: 588 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всего комментариев: 0 | |
