06:37
Пятница, 26.06.2026
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВОВ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ СОБСТВЕННОСТИ
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Осталось меньше 200 человек до достижения заветных 1000 подписчиков. Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.

Если вы давний член дачного, гаражного или жилищного кооператива, то ваша собственность оказалась под угрозой «экспроприации». Пользуясь бесправным положением людей, руководство кооперативов научилось отбирать и продавать чужую недвижимость.

«Я пришла в гараж, а там уже другой замок висит», - изумляется москвичка, жительница СВАО Екатерина Кирсанова. Гаражный бокс она приобрела еще в 1995 году. Два года вносила деньги в кооператив на строительство.

Однако оформить право собственности ей так и не удалось - пришлось довольствоваться членской книжкой.

«В те годы права собственности на гаражи в Москве у многих не было, поэтому поначалу я не удивилась и не возмутилась этому факту. Позже мы несколько раз пытались оформить право собственности на наши гаражи через суд, но к тому времени город расторг с нашим кооперативом договор аренды земли. Получилось, что никаких гаражей вроде как и нет», - рассказывает Екатерина Кирсанова.

Годовые членские взносы в кооперативе всегда были немаленькие. Так, сегодня взнос составляет 12 тыс. руб.

«Никаких отчетов о том, куда идут эти деньги, правление нам не предоставляло. В налоговую тоже шли отчеты «с нулевым балансом», - продолжает Екатерина Кирсанова.

В итоге часть членов кооператива решила взносы не платить вовсе. Сама Кирсанова перестала платить еще в 2007 году. Всего таких «отказников» к сегодняшнему моменту набралось около пятисот, притом что всего в кооперативе 2,7 тыс. гаражей.

В этом году правление кооператива решило начать бороться с неплательщиками оригинальным способом - гаражи просто были выставлены на торги по символической цене 300 тыс. рублей. С каждым новым членом кооператива правление заключало договор.

На сегодняшний момент уже продано несколько десятков гаражей. В первую очередь жертвами «экспроприации» стали старики и женщины.

Москвичка подала в суд, но проиграла - суд отказал ей на основании того, что у нее нет на гараж права собственности. Она просто член кооператива. Захотели - исключили.

А одну из пенсионерок предупредили, что «если ты напишешь заявление, твоя внучка не дойдет до школы». Самой Кирсановой тоже не раз угрожали - она писала об этом заявления в полицию.

Тем временем среди членов гаражного кооператива началась паника: кто знает, чей гараж правление продаст завтра? Оставшиеся без гаражей возлагают надежды на суд, но не российский, а по правам человека в Страсбурге.

«Аналогичное дело уже рассматривалось Страсбургским судом, - комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. - Тогда речь шла о садовом товариществе в Подмосковье, причем долгов ни у кого из пострадавших не было. Просто правлению СНТ коммерсанты предложили продать кусок земли под строительство коттеджей для «новых русских». Владельцами участков были в основном пенсионеры, права собственности у них не было, были только членские книжки. Поэтому правление СНТ просто так вот взяло и продало 20 участков».

Дачи пенсионерам удалось вернуть.

«Учитывая большое количество пострадавших и социальную значимость, Страсбургский суд не стал тянуть год, а рассмотрел дело наших пенсионеров в приоритетном порядке. Европейское право собственности похоже на советское - владельцем признается не тот, кому земля и недвижимость принадлежат по бумагам, а тот, кто формально ей пользуется. Так как наши пенсионеры обрабатывали свои участки еще с 70-х годов, Европейский суд по правам человека признал за ними право собственности».

Аналогичный принцип действует в ЕС при признании собственности в отношении коррупционеров. Если чиновник оформляет недвижимость на подставных лиц, а сам прилетает на свою виллу отдыхать летом и, помимо того, там отдыхают его жена и дочка, то европейское право позволяет правоохранительным органам признать чиновника настоящим собственником недвижимости и начать в отношении него расследование по факту незаконно нажитых средств.

«В России подобное невозможно: если ты по документу не собственник - значит, не собственник. То есть понятие собственности в Европе намного шире», - поясняет Мария Баст.

Анна Александрова

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.06.2017)
Просмотров: 791
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф