| Главная » Статьи » Жизнь в России | [ Добавить статью ] |
Алексей Макаркин: "Массовых уличных протестов ждать не стоит"
Прошу внимание:
На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Осталось меньше 200 человек до достижения заветных 1000 подписчиков.
Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
"Люди не идут на улицы, потому что не видят смысла – реформа все равно пройдет, вне зависимости от того, что они будут делать", - считает главной причиной отсутствия массовых протестов политолог Алексей Макаркин. "Сознание людей в этом смысле рационализировалось – зачем протестовать, если это бессмысленно, - пишет в телеграм-канале Bunin & Co Алексей Макаркин. - Страх перед наказанием за участие в акциях играет второстепенную роль и актуален для небольших городов, где все друг друга знают и даже приход на санкционированный митинг может вызвать неудобные вопросы. В больших городах это не действует. Кроме того, в обществе высок потенциал неприятия радикализма – сохраняется страх перед смутой, начавшийся еще до Майдана. Социологи фиксировали такие настроения еще по результатам "арабской весны", которая в российских СМИ связывалась с хаосом. Это также способствует невысокому уровню протеста. Главное последствие для общества – снижение доверия к власти и ее действиям. Угрюмо-раздраженное неприятие реформы будет соседствовать со стремлением к адаптации к новой реальности. Но эта адаптация не снимает вопроса о внутреннем неприятии происходящего. Аргументы о том, что реформа носит вынужденный характер, что количество работающих россиян и пенсионеров сближается, воздействуют на ум, но не на сердце – здесь рационализации куда меньше, чем в вопросе о смысле выхода на улицу. Эмоционально люди исходят из того, что начальники должны были бы найти какой-то лучший выход. Какой – не совсем ясно, но это уже дело начальников, если их поставили управлять. Накопление раздражения, в принципе, могло бы выплеснуться на региональных выборах. Однако для этого надо, чтобы люди увидели хоть сколько-нибудь внятную альтернативу, которую можно поддержать. Если такой альтернативы не будет, то протестующие, скорее всего, "проголосуют ногами". | |
| Просмотров: 466 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всего комментариев: 0 | |