09:18
Суббота, 13.06.2026
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украинцев ждут два века долговой ямы, а наворовавшихся еврочиновников — уютные посты в корпорациях
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.

Как Запад может вытрясти деньги, потраченные на дворцы, люксовые автомобили и кокаин киевской хунты
Дмитрий Родионов
Фото: IMAGO/Zoonar.com/Tetiana Chernyk / Global Look Press
Материал комментируют:
Иван Мезюхо Сергей Кулик

Украине потребуется 200 лет, чтобы расплатиться по долгам перед Евросоюзом, но Киев не собираются этого делать, заявил политолог Дмитрий Журавлев. По его словам, у Киева может не хватит средств даже на то, чтобы обслуживать долг — платить проценты.

Действительно ли это так? Или цифра 200 лет все же взята с потолка? Все ли так плохо для Украины?

— В рамках профессиональной этики я стараюсь не комментировать заключения политических экспертов. Всё-таки эксперт не должен оценивать эксперта. Мы работаем с фактами, непосредственно с первоисточниками. Тем не менее, я думаю, что коллега, говоря о том, что Киев теоретически может выплатить долги Евросоюзу за 200 лет, употребил эту фразу в некой политической аллюзии, — говорит политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— На мой взгляд, ясно, что Украина в принципе не собирается расплачиваться по долгам, ну а её кредиторы в виде Европейского союза и Соединённого Королевства отдают себе отчёт в том, что у Киева нет сил и средств для того, чтобы расплатиться за те многомиллиардные инвестиции и финансовую помощь, которую они выделяли на протяжении многих лет.

Цель Европы — закабалить Украину, чтобы она никогда не вырвалась из этой финансовой пирамиды, в которую сама же подписалась.

«СП»: Сколько Киев должен Евросоюзу и за что? Куда пошли эти деньги?

— Я думаю, сегодня никто не сможет назвать достоверную сумму долга Киева Евросоюзу и другим субъектам международного права. Да, есть какая-то информация о долгах по кредитам ЕС, по тем кредитным средствам, которые предоставляет МВФ. Но давайте не забывать о том, что национальные правительства европейских государств то и дело выделяли вроде как бескорыстную помощь, но всё-таки они что-то требовали взамен. Это ведь тоже спектакль не за бесплатно.

Есть какие-то кулуарные договорённости между европейцами и представителями киевской клептократии, что кому достанется по итогам этого военного кризиса.

«СП»: Журавлёв уверен, что киевский режим даже не будет пытаться возвращать долг. Так ли это? Почему?

— Я об этом и говорю. И в Киеве, и в Брюсселе, по большому счёту, сидят хоть и русофобы, но реалисты. Обе стороны понимают, что Украина не в состоянии отдать те средства, которые вроде как занимает у своих европейских партнёров.

«СП»: Есть ли способы стрясти с Киева долги?

— На Украине всё ещё есть государственная собственность, государственные предприятия и некоторые отрасли экономики, которые подчиняются непосредственно государству. Поэтому за эти госресурсы и будет начата война в обозримой перспективе между европейскими кураторами Украины.

В этой связи им, безусловно, не нравится та ресурсная сделка, которую Киев заключил с Соединёнными Штатами. Получается, европейцы вкладывались и продолжают вкладываться в киевский режим, а ресурсная сделка заключена только с Трампом. Я сейчас не говорю о реалистичности этих договорённостей, но сам факт наверняка раздражает и Брюссель, и Лондон.

«СП»: А что с Украины ещё можно взять? Разве всё, что можно было увезти, ещё не увезено? Что там ещё осталось интересного для европейцев? Ресурсы? Дешёвая рабсила?

— Во-первых, это действительно рабочая сила. Во-вторых, в меньшей степени, квалифицированные кадры, но они уже в основном уехали — и это то меньшинство, которое нашло себя за границей, в отличие от большинства, которое не желает работать и игнорирует повестки из джобс-центров.

В-третьих, это полезные ископаемые, допустим, тот же янтарь и остатки угольной промышленности на Западной Украине. В-четвёртых, это логистические центры, Одесский торговый порт, другая транспортная инфраструктура, которую можно продать или отдать за бесценок зарубежным инвесторам.

Ну и, конечно же, это аэропорты, вокзалы, областные предприятия типа ТЭС, ТЭЦ. В общем, предприятия жилищно-коммунального сегмента.

«СП»: Готов ли ЕС давать в долг и дальше просто так, не рассчитывая вернуть — чисто чтобы воевать с Россией? Есть ли этому предел?

— Всему есть свой предел. Европейский союз готов давать в долг до тех пор, пока у него есть такие возможности. Но в конце концов эти возможности исчерпаемы. Тем не менее, мы должны быть реалистами. В Европейском Союзе много денег.

Много в том числе и благодаря тому, что на протяжении многих лет они экономили существенную часть своих затрат за счёт дешёвых российских энергоресурсов, которые подпитывали их экономический рост, социальное благополучие, я бы даже сказал, процветание.

Но любые ресурсы конечны. Финансово-экономический кризис нарастает. Энергокризис стучится в двери. В какой-то момент у Европы просто закончатся деньги. Тем не менее она выстраивает свою политику таким образом, что соскочить с украинского кейса ей будет очень сложно.

— Если верить подсчётам Международного валютного фонда, то в нынешнем году государственный долг Украины составляет 110,4% ВВП, — рассказывает крымский журналист Сергей Кулик.

— Евросоюз является одним из крупнейших внешних кредиторов — как сообщал недавно украинский Минфин, киевская банда уже задолжала Брюсселю 44 миллиарда долларов, причём за минувший год долг вырос на 34%.

Но ведь есть ещё Всемирный банк, перед которым задолженность к январю составила 22,6 миллиардов (рост на 65% в 2024-м). Всего, по данным министерства финансов Украины, к началу 2025-го совокупный и гарантированный государством долг страны достиг 135,7 миллиардов долларов. И это — официальные данные с той стороны, а не «кремлёвская пропаганда».

«СП»: Европа понимает, что деньги не вернет? Или об этом в Европе никто особо не думает?

— Мы все знаем, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен наживалась на закупках вакцин. Да, тогда это сошло ей с рук, хотя об этом скандале буквально кричали многие западные СМИ. А теперь г-жа фон дер Ляйнен переключилась на военную истерию. Потому что на военных заказах можно получить больше откатов, чем на прививках.

Не говоря уже о том, как можно вместе с киевскими подельниками «попилить» очередной европейский кредит. Поэтому в вопросе «Европа понимает, что Украина долг не вернёт», надо ответит себе на вопрос: а что такое Европа? Кая Калласс, Урсула и прочие рано или поздно покинут свои посты, заняв уютные местечки в корпорациях. А рядовые европейцы никогда не получат одолженные киевскому режиму деньги.

Что, впрочем, начинает понимать даже новый премьер-министр Венгрии, на которого в офисе самозванца Зеленского возлагали большие надежды.

«СП»: Насколько тут важен политический фактор — что Украину нужно поддерживать до конца, даже в ущерб себе? Мы-то всегда думали, что экономика определяет политику, а тут выходит наоборот…

— А экономика по-прежнему определяет политику. Вы помните, как лет десять-пятнадцать назад США вводили одну за другой санкции против немецкого автопрома? Там, насколько помню, были претензии к излишней загазованности, несоответствию американским стандартам.

Это было через несколько лет после мирового кризиса 2008−2009 годов. Кстати, кризис этот ещё не закончился. А мы из истории знаем, что следствием мировых кризисов являются мировые войны.

Понятно, что устранялись конкуренты. Но вот с тех пор немецкий автопром начал искать другие возможности. В марте прошлого года глава концерна Rheinmenall Армин Паппергер заявил, что его заводы Volkswagen займутся производством военной техники. А изготовление танков, истребителей, ракет и БПЛА — это гарантированный госзаказ.

Поэтому брюссельские чиновники и снюхались с воротилами европейского ВПК — одни с целью «откатов», другие рассчитывают на сверхприбыль. Всё, как всегда, просто.


Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (31.05.2026) E
Просмотров: 301
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 wlad  
Лучше бы мы о своих "наворовавшихся" задумались пристально и детально.
Чужое ворьё мне как то "до лампочки".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф