09:29
Суббота, 13.06.2026
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Где пулемёты? Игра на нервах: Пока Песков говорил о пиратах, французы завели наш танкер в порт
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.

Андрей Ревнивцев
Макрон выложил видео под музыку – как в блокбастере. Но комментаторы в Париже пишут одно: "Это позор перед всем миром". А что, если в следующий раз на палубе их встретят не безоружные моряки, а люди с нашивками, которых официально не существует?

Танкер Tagor, который шёл под флагом Мадагаскара, "мушкетёры" Макрона перехватили прямо посреди Атлантического океана, в нейтральных водах. До ближайшего французского берега – региона Бретань на северо-западе страны – более 740 километров.

То есть ВМС поступили в точности как французские каперы, которые кошмарили торговые суда в XVI веке. И Tagor здесь "богатый трофей". Настоящий гигант длиной 252 метра и шириной 44 метра. На воду его спустили в 2005 году. Известно, что танкер шёл из Мурманска и должен был прибыть в один из портов Камеруна. За штурвалом стоял гражданин России.

Президент Пятой республики на своей странице в X выложил видео десанта, высаживающегося на палубе танкера. Кадры он снабдил бодрой музыкой.

Эта операция была проведена в Атлантическом океане, в открытом море, при поддержке нескольких партнёров, включая Великобританию, при строгом соблюдении морского права,
– сообщил французский глава на своей странице в соцсети X.

Простой закон подворотни
Конечно же, Макрон врёт. Они захватили судно, грубо наплевав на морское право. Даже если в случае с Tagor и имелись, по их словам, "нарушения, связанные с использованием флага", то процедура здесь одна-единственная. Нужно было срочно сообщить об инциденте Мадагаскару, запросить у него подтверждение регистрации танкера, а получив его, сделать книксен и извиниться. Но Париж считает, будто ему дали карт-бланш гоняться за судами теневого флота России по всему Мировому океану. И надо признать, что в этом отчасти виноваты мы сами.

Здесь включается простой закон, характерный как для подворотен 1990-х, так и для судоходства в Мировом океане. Если обнаглевшему гопнику, приставшему в тёмном переулке, вовремя не дать сдачи, то он явится снова, да ещё и с дружками.

За "теневым флотом" охотятся все кому не лень: британцы, Штаты, немцы, прибалты с поляками, но если брать конкретно Францию, то получим особо внушительный список "инцидентов".

25 февраля 2023 года французы захватили сухогруз в проливе Ла-Манш. Судно следовало под российским флагом из порта Руана в Санкт-Петербург. Его отконвоировали в порт Булонь-сюр-Мер.
30 сентября 2025 года танкер под флагом Бенина остановлен в Ла-Манше. Капитана и старшего помощника арестовали.
22 января 2026 года в Средиземном море задержали танкер, шедший под флагом Коморских островов. Экипаж состоял из граждан Индии, Москва отвергла связь судна с Россией. После уплаты штрафа арабами (они владельцы по документам) в "несколько миллионов евро" судно отпустили.
20 марта 2026 года перехватили в Средиземном море танкер, следовавший из Мурманска под флагом Мозамбика. Судно отконвоировали в Марсель, владельца обязали выплатить штраф, танкер отпустили.
Как ответим? Никак
И наконец 31 мая они взяли на абордаж Tagor. Как видно, за 2026 год – это уже третий случай. И будет больше, потому что всё, на что мы оказались способны, – это беззубые "заявления официальных лиц".

Мы считаем такие действия незаконными, они граничат с международным пиратством. Вы знаете, что РФ предпринимает ряд мер для сохранности своих грузов и продолжит предпринимать их с учётом имеющегося негативного опыта,
– отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так и хочется спросить: а где пулемёты и морской конвой? Именно это могло бы сбить спесь с обнаглевших каперов. Интересно, стал бы Макрон выкладывать видео, если при попытке высадиться на танкер с вертолёта французские десантники получили бы удар из ПЗРК? А быстроходные катера "мушкетёров" были бы атакованы дронами-камикадзе? Что бы они сделали? Принялись бы расстреливать танкер, полный нефти, из корабельной артиллерии, провоцируя экологическую катастрофу?

Tagor может перевозить более 100 тысяч тонн нефти. Если она попадёт в воду, образуется нефтяное пятно площадью с город вроде Перми. Это убьёт рыболовство, пляжи в разных странах закроют на годы.

К тому же можно себе представить, как отреагировали бы на гибель французской десантуры граждане республики. Они и без того осуждают Макрона за пиратство. Достаточно почитать комментарии в местной прессе.

Макрон опускает Францию до того, чтобы заниматься пиратством. Это позор перед всем миром. Макрон и его соратники, вы хотите спровоцировать ядерную войну в конце своего срока. Макрон занимается низкопробным пиратством,
– пишут в комментариях к заметке о задержании Tagor в LeFigaro.

В чём суть?
Идея создания теневого флота (а по разным данным, там уже до 1000 судов) – это один из по-настоящему успешных русских проектов, связанных с "гибридными технологиями". И сейчас наши противники всеми силами пытаются его сломать. А мы снова терпим.

А чтобы было не так обидно, в Сети даже запустили антикризис – дескать, каждый арест танкера теневого флота с нашей нефтью обходится в копеечку европейским страховым компаниям. Но в реальности это обходится в копеечку и нам.

Так почему бы не скрестить два удачных русских проекта: теневой флот и "Вагнер"? Пусть потом доказывают хоть европейскому "Спортлото", что эти весёлые ребята с черепами на шевронах – русские военнослужащие, а танкер под флагом Мадагаскара имеет отношение к Москве. В противном случае все наши заявления о "пиратах Парижа" разбиваются о простое французское "се ля ви".


Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (03.06.2026) E
Просмотров: 454
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф