| Главная » Статьи » Жизнь в России | [ Добавить статью ] |
Элитарные пенсии: Татьяне Голиковой злые языки отставку прочат. На что она жить будет?
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!!
.Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
Как-то не верится, что долгожительница политического Олимпа считает каждый пенсионный балл, на которые чиновники всю страну подсадили Игорь Молчанов На фото: вице-премьер РФ Татьяна Голикова (Фото: Александр Миридонов/POOL/ТАСС) Публикация «СП» о том, что французская юстиция, по сообщению Le Monde, занимается проверкой недвижимости, связанной с вице-премьером России Татьяны Голиковой и ее супругом Виктором Христенко, который в прошлом тоже был вице-премьером и главой Минпромторга, вызвала бурную реакцию у наших читателей. Самых обычных, которые сейчас «тянут лямку» в условиях СВО, в условиях бешеных цен на услуги ЖКХ, конских тарифов на утильсбор и прочих «прелестей», которые им все подкидывают и подкидывают власть имущие. Вот один из типичных комментариев: «Все реформы провалены, а они в шоколаде. Вспомните, как Голикова докладывала Путину пять лет назад, когда не хватало медицинских работников более 200 тысяч, что решит проблему за 2−3 года. И что? Воз и ныне там. Не хватает в стране врачей, медсестер, и здесь мигрантами дыры затыкаем». Вполне ожидаемо, что после публикаций во французской и российской прессе никакой реакции, кроме читательской, не последовало. Наверху сделали вид, что публикаций не заметили. Привычное дело. Власть давно не считает нужным что-то объяснять, когда речь идет о ее кровных интересах. Впрочем, дело может быть в другом. В медиаполе говорят, что долгожительницу властного Олимпа Голикову собрались менять или более проще — «сливать». Повод имеется. В 2026 году Татьяне Голиковой исполнилось 60 лет — нынешний возраст выхода на пенсию для женщин. И вот тут подумалось: а какой может быть у нее пенсия? На какую пенсию вообще пенсию претендуют высшие чиновники, денно и нощно пекущиеся о благе народа? Нас с вами. Попытаемся разобраться. Если за каждый год работы Татьяне Алексеевне начислено максимальное количество пенсионных баллов, то за 37 лет стажа ей положена пенсия в размере 67,5 тыс. рублей. По нашим меркам (около 25 тыс. руб. в среднем), очень даже неплохо, но заметно меньше, чем, например, в Литве (75 тысяч на наши деньги) и еще меньше, чем во вредной Эстонии (82 тыс.), не говоря уже во Франции. Но есть, как говорится, нюансы. Ни Татьяна Алексеевна, ни ее коллеги по чиновничьей номенклатуре, пенсию, сравнимую с той, что заработали простые смертные, получать не будут. Основной доход пенсионерке Голиковой принесёт вовсе не пенсия по старости, а государственная пенсия за выслугу лет (её получают госслужащие и некоторые другие категории работников — «СП»). Обе выплаты суммируются, но вторая гораздо выше. Размер будущей пенсии Татьяны Голиковой за выслугу лет — это от 45 до 75% (в зависимости от стажа) среднемесячного заработка. Причём потолок ограничен только размером оклада. Экономист Борис Воронин, опираясь на законы и открытые источники выяснил следующее (его расчеты можно найти на канале в Rutube). На госслужбе госпожа Голикова почти 40 лет, пост вице-премьера занимает с 2018 года, что даёт ей право на максимальную выплату. По данным открытых источников, оклад чиновника её уровня колеблется от 500 до 700 тысяч рублей в месяц (без премий и надбавок — они не учитываются при назначении пенсии). Три четверти от указанной суммы — это от 375 до 525 тысяч рублей. И плюс ещё та самая пенсия по старости — те самые скромные 67 тысяч. Как считает издание «Царьград», этой арифметике можно доверять — такие пенсии реально существуют. Есть даже гораздо больше, судя по данным о среднем размере разных видов пенсии, которые регулярно публикует Социальный фонд. Согласно официальным источникам, самые высокие выплаты в России пенсионеры получают именно за выслугу лет. На 1 апреля 2026 года максимальная пенсия в России превышает 1 млн рублей в месяц! Столько получают не только государственные служащие, но и сотрудники военных и силовых ведомств, лётчики, космонавты. Особенно умиляют в этом списке как раз те, кто практически всю жизнь работал в чиновничьих структурах. Поясним ещё раз. Голикова и ее коллеги имеют право на пенсию за выслугу лет одновременно со страховой пенсией по старости. Две пенсии! Конечно, обе выплаты, та же Голикова сможет получать только после увольнения, а пока работает — лишь страховую. Но понимая, какое обеспечение ждёт её в будущем, отставка уже не рисуется так пессимистически, как в случае с рядовыми пенсионерами. Сама вице-премьер называла 40% от заработка достойным уровнем пенсии. Однако по информации на 1 апреля 2026 года, средняя пенсия в России составляет чуть более 25% от среднего заработка, что далеко от тех 40%, о которых говорила Голикова. Но если даже взять за основу эти 40%, то опять же надо исходить от уровня зарплаты. С такой как у вице-премьера, работника министерства или у губернатора, это действительно достойно. Но ещё раз напомним, что для бывших госслужащих действуют свои правила: пенсий как минимум две, одна из которых может достигать 75 процентов от заработка. Правда, возникает вопрос: а остальные что — не так усердно трудились на благо страны, как чиновники? Те же врачи, учителя, строители, токари, трактористы, сталевары? По факту у этих людей средняя пенсия составляет чуть более 25% от среднего заработка. Причём нынешним положением дел обычные люди во многом обязаны Голиковой и её соратникам. За время её работы в Минздравсоцразвития проведена пенсионная реформа, в ходе которой объединили базовую и страховую части пенсии, а также заменили единый социальный налог страховыми взносами. Минэкономразвития и Минфин протестовали, но Голиковой удалось продавить решение. А в 2018 году она же принимала деятельное участие в новой реформе, которая предусматривала поэтапное повышение пенсионного возраста. Можно вспомнить её «деятельность» и на посту министра здравоохранения. При ней оптимизация здравоохранения дошла до того, что в больницах сокращают койки и ликвидируют целые отделения, в поликлиниках очереди к врачам и на обследование, а в роддомах умирают младенцы… В итоге целый пласт номенклатуры: чиновники правительственного уровня, высшее управленческое звено в регионах, депутаты Госдумы, топ-менеджеры крупных госкорпораций по выходе на пенсию будут получать выплаты в полмиллиона рублей ежемесячно, а то и больше, и это вызывает справедливые вопросы у остальных. Основная социальная несправедливость заключается в том, что те, кто устанавливает правила для большинства, сами по ним не живут. Но при этом с высоких трибун говорят о тяжелом положении в стране, о том, что надо «затянуть пояса», «потерпеть». Только кому потерпеть? Если человек не госслужащий, его ждёт стандартная страховая пенсия по старости, потолок которой ограничен максимально возможным стажем и стоимостью баллов. И большие суммы получать нереально. Потому что пенсии простых людей напрямую зависят от стоимости одного пенсионного балла, которую устанавливают чиновники! А чиновнику с высокой белой зарплатой, создают все условия: особый расчёт за выслугу лет и двойная пенсия. А результаты их работы, люди в большинстве своем видят за окном и ощущает на своей шкуре и своих карманах. Вот почему бы не сделать пенсию из расчёта 75% от зарплаты для всех работников, а не только для госслужащих? И ещё пенсию по старости доплачивать после увольнения? Но тут Социальный фонд (ранее Пенсионный — «СП») будет выступать против и заявлять, что не выдержит нагрузки. Хотя с этим фондом уже было только столько скандалов… Поэтому ни с кем делиться не будут, лишать сами себя преференций чиновники не будут тоже. И получать пенсию «как все» не собираются. | |
| Просмотров: 485 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |