| Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира | [ Добавить статью ] |
Танкисты возвращаются в Танкоград: В Челябинске возрождают прославленное училище
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!!
.Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
Военная реформа в России идет причудливыми зигзагами Герман Галкин Фото: Валерий Бушухин/ ТАСС Решение премьер-министра Михаила Мишустина о возрождении Челябинского высшего танкового командного училища (ЧВТКУ) вызвало у горожан смешанные чувства. В том числе судя по отзывам в паблике «Наш Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». С одной стороны, ликвидация училища в 2007 году стала шоком. Все-таки Челябинск в годы Великой Отечественной называли Танкоградом. Спустя десятилетия столица Южного Урала все еще встроена в оборонный процесс Почему училище ликвидировали? Министр обороны России Анатолий Сердюков в те годы резко сокращал сеть военных вузов. Кроме того, ликвидацию танкового училища в Челябинске ускорило ЧП с рядовым Сычевым. Андрей Сычев в 2005—2006 годах проходил срочную военную службу в батальоне обеспечения танкового училища в посёлке Бишкиль Чебаркульского района. В новогоднюю ночь над Сычёвым стал издеваться пьяный сержант. Он заставил солдата несколько часов просидеть в позе «глубокого полуприседа». В результате 3 января Андрей не вышел на построение, у него отнялась нога. В госпиталь парня отвезли лишь вечером 4 января. Из-за начавшихся у рядового тромбофлебита, гангрены и сепсиса врачи больницы скорой помощи вынуждены были ампутировать ему ноги, потом мошонку. Кошмарный случай, Челябинск печально прославился на всю Россию. Танковое училище в городе было создано в 1941 году, спустя 8 дней после нападения Германии на Советский Союз. Личный состав училища на 1 декабря составил 2 500 человек. Первый выпуск (552 человека) состоялся уже в конце мая 1942 года. Перед Курской битвой в Челябинске сформировали 16 тяжелых самоходно-артиллерийских полков, где младший офицерский состав был в основном укомплектован выпускниками училища. Всего за годы войны было 37 выпусков военных специалистов. В общей сложности в училище подготовили 6 863 офицера для бронетанковых войск. После войны надобность в подготовке большого количества танкистов отпала. И в 1948 году училище расформировали. Однако в 60-е годы, когда вроде бы большой войны не было, министр обороны СССР, маршал Родион Малиновский решил восстановить Челябинское танковое. После распада СССР училище продолжало готовить танкистов. Пока не произошло ЧП с Сычевым. Опустевшие казармы и земельные участки бывшего училища продали на торгах в 2020 году. На этом месте быстро вырос большой жилой комплекс. Менялись министры обороны России, потом началась СВО. И вдруг выяснилось, что новые танкисты армии все же нужны. Правда, военкор и политолог Алексей Живов, например, в телеграмм-канале высказался скептически: «Вы спросите, что значит «скорость реакции государства не поспевает за изменениями военно-политической реальности»? Поясню на примере: в России планируют воссоздать высшее военно-танковое училище в Челябинске в эпоху, когда 90% потерь на фронте приходится на дроны, а из них уже половина на дроны с ИИ, а танки вообще перестали быть сколь-нибудь значимым фактором войны. У самурая нет цели, только путь". По поводу повышения значимости беспилотных войск и снижения значимости войск танковых сейчас говорят многие как военные, так и гражданские лица. Тем не менее решение есть. «Челябинское высшее военное танковое училище» должны создать не позднее 1 августа 2026 года по распоряжению правительства России, опубликованного 28 мая. В течение четырех месяцев после создания училища должен быть принят устав, в течение полугода в бессрочное распоряжение учреждения поступит недвижимое имущество. Бывший курсант Челябинского танкового училища Павел Стромов в разговоре с корреспондентом «СП» высказался за возрождение училища. «СП»: Не позже августа начнутся первые шаги по возрождению училища. Кажется, вы два курса там отучились? — Да, я был отличником. Потом меня перевели на дальнейшее обучение в Академию бронетанковых войск в Москву. «СП»: Нравилось учиться в ЧВТКУ? — Нравилось. Я учился истово. Вообще в 90-е годы у молодежи было два пути: либо в бандиты, либо в военные или милицию. «СП»: Как считаете, возрождение танкового училища в Челябинске сейчас это правильно? — Сижу на балконе своей квартиры. За окном — территория бывшего танкового училища, в котором учился. Сейчас это крупный жилищный комплекс. А в свое время это была оптимальная территория для размещения танкового училища. Рядом же находится железнодорожный вокзал. Да, решение о возрождении танкового училища верное, особенно для нашего города. Наличие кузницы кадров для бронетанковых войск -решение, исторически обоснованное, имеющее глубокие корни, традиции. Училище было основано в 1941 году. После войны его ликвидировали, а в 60-е годы возродили. И сделали более основательным подход к подготовке танкистов. «СП»: Хорошие кадры готовили в училище в ваше время? — Основная кузница кадров для тяжелых танков, тяжелых самоходок — было как раз Челябинское танковое училище. Я несколько лет назад был автором проекта на конкурсе президентских грантов «Сердце Танкограда». Побеждали два раза с этим проектом. Танковое училище — и есть сердце. Танкоград — это не только было производство танков. Был сплав системы подготовки специалистов бронетанковых войск и производственного процесса. Сейчас работаю в Музее ЮУЖД, нашел в фондах уникальную брошюру. В ней есть рисунок, символизирующий топоним «Танкоград». Его опубликовали в 1943 году в газете «Красная звезда». «СП»: СВО вроде бы показывает, нынче не танки решают исход сражений. Беспилотники стали решающей силой. — Ну почему же танки не решают? В умелых руках они остаются грозным оружием. Песня танков еще не спета. «СП»: Как думаете, армия в России должна остаться с сохранением срочной службы или лучше полностью профессиональная армия? — Как специалист в области военной истории, кандидат наук, скажу, что для нашей страны с ее протяженностью, многонациональным населением срочная служба необходима. Чтобы человек мог в сложных погодных, природных, социальных условиях находить верные решения для выживания и созидания, для себя и близких. Я сам прошел эту школу и хорошо ощущал большую разницу между курсантом военного училища и студентом гражданского вуза. По крайней мере в 90-е годы. Военный — человек высокого уровня внутренней самоорганизации. «СП»: Получится в возрожденном училище сохранить лучшие традиции? — Главное, чтобы руководство училища и педагоги были людьми, способными подарить частицу своей души новым курсантам. В педагоги-наставники обычно идут те, кому есть что передать молодым из лучшего своего служебного и жизненного опыта. Уже известно, где разместят возрожденное танковое училище. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал в своем телеграмм-канале: «Новое училище будет создано на территории ранее действующего Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. Уже в этом году планируется набрать 200 курсантов». Территория бывшего автомобильного училища, кстати, тоже находится недалеко от центра города, но в другом направлении, на Свердловском проспекте. | |
| Просмотров: 391 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всего комментариев: 0 | |