15:45
Вторник, 09.06.2026
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко удивился недавно озвученному в Генштабе намерению возобн
Прошу внимание: На наших каналах неуклонно прибавляются подписчики.На каналы в МАХ можно вступить Свободно только до достижения 1000 участников.Дальше будет строгий отбор.Кто уже вступал после достижения 1000 участников и отписался от канала,Больше на канал попасть не смогут !!! .Вам это ничего не стоит,а нам это большая помощь в развитии каналов в МАХ. Помогите развитию каналов.От Вас подписка,а от нас оперативная информация. .На наших каналах только исклюзивная информация..Чтобы и получать оперативно информацию подпишись на наши каналы в МАХ. Кто еще не подписался В полностью Российской сети МАХ на каналы Очень просим ПОДПИСАТЬСЯ : *ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ* Канал для Военных пенсионеров без войны и политики:"О Военных пенсиях,пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни военных пенсионеров,как прожить дольше,событиях в России" И канал о политике и войнах : *За Родину.* Для того,чтобы присоединиться нажмите на название канала.
Новость на Newsland:

Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко удивился недавно озвученному в Генштабе намерению возобновить с 2015 года постоянное присутствие России в Средиземном море.

Для этого у отечественного флота просто не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения, заявил он "Интерфаксу" в пятницу.

"Не знаю, откуда взялись эти разговоры о воссоздании Средиземноморской эскадры. Подобные заявления - это опять громогласные слова и желания, которые не подкреплены реальными ресурсами", - убежден адмирал, который в свое время командовал Черноморским флотом.

По его оценке, "Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля. Таких у нас на двух первых флотах осталось немного, а на Черноморском флоте, как известно, все единицы имеют предельный возраст. Требуются также суда обеспечения, ситуация с которыми обстоит не лучше".

Но даже если собрать такую группировку из того, что осталось у флота, то корабли формирования в течение года выбьют весь свой моторесурс и их придется ремонтировать, сказал Кравченко. И задался вопросом: "А что тогда останется для боевых действий?"

Адмирал напомнил, что корабли 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР постоянно находились в море, их ротация осуществлялась регулярно в основном за счет черноморских кораблей. Штаб соединения располагался на плавбазе подводных лодок типа "Магомед Гаджиев". Запасы пополнялись с пункта материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус судами обеспечения.

"Сейчас это - маленький пункт с одним исправным причалом. Как известно, ситуация в Сирии далека от стабильности, поэтому перспективы использования пункта неопределенны. При этом наши корабли для длительного нахождения в море должны иметь возможность заходить в пункты базирования для пополнения запасов и ремонта", - подчеркнул Виктор Кравченко.

По его мнению, для формирования постоянно действующей группировки в Средиземном море сначала нужно построить Черноморский флот, о замене кораблей и вооружения которого с Украиной до сих пор нет никакого соглашения. Только достаточное число кораблей позволит поддерживать боеспособность соединения, заключил адмирал.

Источник: newsru.com

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.03.2013)
Просмотров: 1592
| Теги: армия, ВМФ, Россия, Военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф